МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Временная приемная генпрокурора России открыта в Севастополе для правовой помощи местным жителям, сообщает в понедельник российское надзорное ведомство.

Ранее Генпрокуратура уже открывала свои приемные в ряде регионов, где требовалось вмешательство сотрудников ведомства в проблемы населения. Данные приемные работали после наводнения на Дальнем Востоке и принимали жалобы на коммунальщиков на Урале.

В Севастополе приемная будет работать с 12 мая по 12 августа этого года. Отмечается, что в случае необходимости ее работа будет продлена.

"Её создание должно обеспечить своевременное реагирование на факты нарушений законов, будет способствовать эффективной защите прав граждан и позволит жителям города получать необходимую им правовую помощь", - говорится в релизе ведомства.

В Генпрокуратуре пояснили, что благодаря функционированию приёмной главы надзорного органа прокурорам будет поступать оперативная информация о развитии социально-экономической ситуации в регионе.

Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за их вхождение в состав России, после чего оба региона были приняты в РФ.