КИЕВ, 28 апр - РАПСИ. Назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов подписал закон, в котором Крым и город Севастополь, вошедшие в состав России, названы "временно оккупированной территорией", сообщает в понедельник пресс-служба и.о. главы государства.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы.

Законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" гарантируется свободный выезд граждан страны из Крыма и Севастополя. При этом в законопроекте, который приняла Рада Украины во втором чтении 15 апреля, говорилось о создании специального усложненного режима для выезда лиц в возрасте от 16 до 60 лет с крымской пропиской.

Согласно закону, "временно оккупированная территория" является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на РФ, при этом все материальные убытки, причиненные вхождением Крыма в состав России, согласно тексту закона, должна возместить российская сторона.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.