МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Госдума поддержала во вторник заявление, в котором депутаты приветствовали свободное волеизъявление крымчан на референдуме и заверили в содействии обеспечению безопасности населения республики.

За заявление проголосовал 441 депутат, 1 воздержался. Проект постановления о заявлении Госдумы "О ситуации в Республике Крым" был внесен на рассмотрение палаты накануне лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером ГД Сергеем Нарышкиным.

В заявлении Госдума приветствует свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Депутаты выражают уверенность в том, что "органы государственной власти и управления республики Крым будут поддерживать на ее территории мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории".

Как говорится в документе, "Государственная Дума своими решениями и действиями будет способствовать социально-экономическому развитию республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период".

Кроме того, в нем отмечается, что Госдума будет содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Крыма, независимо от их гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, а также соблюдению их законных прав и свобод.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе республики. По итогам обработки 100% бюллетеней 96,77% крымчан, принявших участие в референдуме, проголосовали за присоединение к России. Президент РФ Владимир Путин в понедельник поздно вечером подписал указ, в соответствии с которым республика Крым — учитывая волеизъявление ее народов на референдуме — признана независимым государством.