НОВО-ОГАРЕВО, 3 апр - РАПСИ. В Крыму и Севастополе предстоит создать систему мировых судов, проекты соответствующих законодательных актов подготовлены, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

"Хотел обсудить с вами развитие судебной системы, в том числе применительно к присоединению Крыма и Севастополя, к вхождению в состав Российской Федерации", - сказал глава государства.

По мнению Лебедева, на данный момент "главная задача - обеспечить реальную защиту гарантий, судебной защиты прав граждан, которые проживают на территории Крыма и Севастополя". По его словам, "для этого сейчас подготовлены решения по законодательной базе".

"Необходимо принять несколько федеральных законов, внести изменения в ряд федеральных законов и ряд подзаконных актов", - сказал Лебедев, добавив, что соответствующие проекты подготовлены.

Он уточнил, что "прежде всего это касается создания судов на территории Крыма и Севастополя, а также создания мировой юстиции, которой в Украине нет, а в Российской Федерации существует". Глава Верховного суда пояснил, что мировая юстиция рассматривает, например, вопросы соответствия дипломов профессиональной подготовки, вопросы стажа работы, которые имеют большое значение для получения мандата для разрешения правосудия.