МОСКВА, 19 июн – РАПСИ. Санкции в отношении Крыма и Севастополя в связи с их "незаконной аннексией" продлеваются на год – до 23 июня 2018 года, говорится в обнародованном в понедельник сообщении пресс-службы Совета Евросоюза.

Ограничения касаются граждан стран-членов ЕС и зарегистрированных в этих странах компаний. Им запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС. Также им запрещено инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в случае крайней необходимости.

Отдельным пунктом значится запрет на экспорт ряда товаров и поставку некоторых технологий крымским компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере. Запрещено любое техническое содействие, услуги по проектированию и инжинирингу в указанных сферах.

Напомним, что первый пакет мер "в рамках стратегии непризнания" присоединения Крыма к России Евросоюз принял в марте 2014 года. Тогда ряду российских официальных лиц, которые, как отмечали в ЕС, "причастны к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Украины", был ограничен въезд в ЕС, их активы предписывалось заблокировать. Тогда же Совет ЕС принял соответствующие постановления отдельно по Крыму и Севастополю.

Решение о введении санкций экономического характера было принято в июле 2014 года, тогда как в сентябре того же года их действие было усилено. В марте 2015 года Евросоюз заявил, что продолжительность введенных санкций будет зависеть от хода выполнения так называемых минских соглашений по ситуации на юго-востоке Украины.