МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Вопрос создания в Крыму игорной зоны обсуждается, но если такое решение будет принято, то только в рамках действующего закона об игорных зонах: игровых автоматов "на каждом углу" не будет, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на правительственном часе в Совете Федерации.

Игорный бизнес запрещен в России с 1 июля 2009 везде, кроме специально отведенных для этого зон. Сейчас в России работает одна игорная зона — на границе Краснодарского края и Ростовской области, строятся еще три — в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях.

Идея создания игорной зоны в Крыму обсуждалась 21 марта на совещании в правительстве РФ под председательством Козака. Власти Крыма поддержали планы создания игорной зоны. Во вторник Минрегион предложил в качестве одного из вариантов законодательно разрешить Крыму и Севастополю открывать игорные заведения в пятизвездочных отелях - вне созданных в России четырех игорных зон.

"Мы точно будем действовать в рамках действующего закона об игорном бизнесе, то есть превращать всю территорию Крыма, населенные пункты, возвращаться к тем правилам, которые были у нас, когда игровые автоматы стояли на каждом углу, мы точно не будем", - сказал Козак.

Он уточнил, что если будет принято решение о создании в Крыму игорной зоны, то для ее размещения выберут "необжитой, пустынный район". По словам вице-премьера, говорить об игорной зоне, как о ключевом проекте в Крыму, не приходится - это может быть лишь одной из точек роста.

Крым и Севастополь стали новыми регионами России после проведенного 16 марта референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к РФ.