С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РАПСИ. Переходный период в работе судов Крыма и Севастополя закончится в начале 2015 года, но суды уже сейчас работают по российскому законодательству, заявил в четверг РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Суды уже работают по российскому законодательству, там есть определенный переходный период, который закончится в начале следующего года, но сегодня уже идет формирование и судов, и органов судейского сообщества, процесс идет активно", - сказал Клишас РИА Новости в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Сенатор уточнил, что никаких специальных процедур при назначении крымских судей не предусмотрено. "Будет совершенно стандартная процедура назначения судей, действующая в России, - квалификационная коллегия судей и все остальное. Они ничем не будут отличаться от других российских судей", - подчеркнул Клишас.

Он добавил, что во всех правоохранительных органах Крыма и Севастополя, в том числе судах, в настоящее время активно ведется работа по изучению российского законодательства. "Всем приходится это делать - и органам прокуратуры, и следствию, всем правоохранительным органам", - сказал сенатор.

Совет Федерации 18 июня одобрил пакет законов о создании в Крыму судебной системы по общероссийскому образцу, об отборе кандидатов в судьи и о создании органов судейского самоуправления. В Крыму предполагается создать верховный суд республики, 24 районных и городских суда и Крымский гарнизонный военный суд. В Севастополе появятся городской суд, четыре районных суда и Севастопольский гарнизонный военный суд.

Кроме того, в каждом из двух новых регионов будет создан арбитражный суд. Апелляционные жалобы на их решения будет рассматривать специально созданный 21-й арбитражный апелляционный суд. Кассационные жалобы будет слушать Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре.