МИНСК, 23 фев – РАПСИ. Белоруссия де-факто признала Крым частью территории России, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. "Что будет де-юре – это будет потом", - добавил президент Белоруссии.

Лукашенко также подчеркнул, то от Белоруссии никто не требует признавать или не признавать Крым как субъект Российской Федерации. "Крым не является независимым государством. Это часть территории РФ. Можно признавать это, можно не признавать. От этого ничего не изменится", - сказал Лукашенко.

"Меня спрашивают, где вы в этой ситуации. Учитывая исторические процессы, процессы в рамках Союзного государства, мы связаны соглашениями, и мы будем с Российской Федерацией", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Белоруссия не выступает против НАТО.

"Если станет вопрос, мы встанем с Россией всегда. Мы будем с Российской Федерацией", - сказал Лукашенко. Вместе с тем, по его мнению, Украина должна оставаться целостным, неделимым внеблоковым государством. "Я, как человек, не как политик, могу сказать, что Украина должна оставаться целостной, неделимой и, главное, внеблоковым государством", - сказал Лукашенко. Вместе с тем он подчеркнул, что если Украина намерена будет выстраивать отношения с НАТО и присоединяться, "естественно, мы на это будем жестко реагировать".