МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Профессор МГИМО Андрей Зубов сообщил, что намерен в начале следующей недели подать документы в суд, чтобы оспорить формулировку, с которой он был уволен из вуза.

Администрация МГИМО ранее объявила, что приняла решение о расторжении с 24 марта трудового соглашения с профессором за неоднократные нарушения устава вуза, а также правил внутреннего распорядка и положения университета об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России. В вузе заявили, что многочисленные высказывания и интервью Зубова о происходящем на Украине и о внешней политике России "вызывают возмущение и недоумение в университетской среде".

"Я как раз занимаюсь сбором документов, встречался с адвокатами, видимо, в начале следующей недели будем подавать", - сказал Зубов.

Во вторник стало известно, что президентский Совет по правам человека обратился к ректору МГИМО с просьбой предоставить информацию и документы, связанные с увольнением профессора. Полученные документы предполагается рассмотреть в Совете и по итогам подготовить доклад главе государства.

"Рассчитываю, что Совет по правам человека действует в интересах человека, поэтому надеюсь, что это поможет вернуть мне доброе имя", - отметил Зубов.