КАЗАНЬ, 31 мар - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Председатель Национального банка Татарстана Евгений Богачев опроверг слухи, распространяемые в соцсетях и по SMS в Татарстане, об отзыве лицензии у банка «БТА-Казань»; Нацбанк намерен обратиться в ФСБ с просьбой провести расследование и найти распространителей слухов про банки.

«То, что у банка «БТА-Казань» отзывают лицензию - это неправда. Никто у этого банка лицензию не отзывает, и планов таких нет. Даже никаких ограничений на его деятельность не наложено», - приводятся в сообщении слова Богачева. Что касается других слухов в соцсетях и по SMS о закрытии, прекращении деятельности ряда татарстанских банков, то они также не соответствуют действительности.

По словам Богачева, три-четыре месяца назад Нацбанк проверял Интехбанк и Анкорбанк - у обоих банков все было нормально. «Более того, даже никаких сигналов о наличии у них каких-то проблем не было. А за каждым банком мы в любом случае внимательно наблюдаем», - отметил Богачев.

Нацбанк Татарстана намерен обратиться в ФСБ для проведения расследования подобных дел о распространении слухов про банки. «Идет рассылка SMS со слухами. Не хочу говорить, кто этим занимается, это нехорошие дела. Кто-то хочет подорвать экономику», - заявил Богачев.

По данным Нацбанка Татарстана, банки республики за 2013 год увеличили капитал на 14,7% - до 112,2 миллиарда рублей на 1 января 2014 года, в том числе, банк «БТА-Казань» - на 14,8%, до 3,1 миллиарда рублей, Анкорбанк - в 2 раза, до 952 миллионов рублей. В Татарстане работают 22 самостоятельных банка, в том числе, три из них - банк «АК БАРС», Татфондбанк и банк «Девон – Кредит» входят в число крупнейших российских банков.

АКБ «БТА-Казань» - универсальный финансовый институт, уставный капитал — 1,812 миллиарда рублей. Основные акционеры: казахское АО БТА Банк — 47,3%, ООО «Флагман» - 4,5%, ООО «Столичный загородный клуб недвижимости» - 14,8%, ООО «Финансовая компания Барс Финанс» - 18,1%, ООО «Коммунальная сервисная компания» - 15,2% акций.