МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) перенесла на конец апреля рассмотрение дела в отношении ОАО "МТС" , отказавшегося передать "Мегафону" номера членов Совета Федерации в рамках MNP, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства.

Перенос рассмотрения связан с необходимостью получения дополнительной информации, уточнили в пресс-службе. "Точная дата рассмотрения пока не назначена, но оно состоится, ориентировочно, 21-29 апреля", - сказал представитель ФАС.

ФАС в начале января начала расследование дела в отношении МТС по жалобе "Мегафона", который в конце ноября выиграл конкурс на обслуживание в 2014 году 700 мобильных номеров, закрепленных за Советом Федерации. По условиям контракта, номера, которые ранее обслуживал МТС, должны быть перенесены в сеть "Мегафона" в рамках услуги MNP. Но начать обслуживать сенаторов "Мегафон" не смог: МТС не передал ему номера. В результате обслуживать Совет Федерации продолжил МТС, снизив стоимость контракта до конкурсного предложения "Мегафона".

В "Мегафоне" считают, что МТС нарушила закон о конкуренции. В МТС, в свою очередь, заявляли, что заявки о переносе номеров, поданные "Мегафоном", были составлены некорректно и не могли быть обработаны в соответствии с постановлением правительства, регулирующим процедуру переноса, и законом "О связи".

В конце марта с аналогичной жалобой в ФАС обратился МТС, утверждающий, что "Мегафон" отказал ему передать номера абонентов МВД по процедуре MNP. МТС в декабре выиграл конкурс на обслуживание более 1,1 тысячи абонентов центрального аппарата МВД в 2014 году. В рамках контракта 29 номеров, ранее обслуживаемых "Мегафоном", должны были перейти в МТС.

МТС направил в "Мегафон" две заявки на перенос номеров, однако "Мегафон" отклонил их на основании того, что номера, предназначенные для переноса, не соответствовали номерам "реальных" абонентов "Мегафона". В результате МТС не смог перенести эти номера из сети "Мегафона" и был вынужден расторгнуть госконтракт с МВД по соглашению сторон.