СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура России передала в четверг в Интерпол материалы для международного розыска лидера украинского радикального «Правого сектора» Дмитрия Яроша, сообщил журналистам в пятницу генпрокурор Юрий Чайка.

«Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом», - сказал генпрокурор, отвечая на соответствующий вопрос.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. Ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение о возможности проведения референдумов по своей дальнейшей судьбе. Более 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к России, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

Ярош получил печальную известность в РФ рядом антироссийских высказываний, сделанных как до, так и после присоединения Крыма к России. Так, лидер «Правого сектора» обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, за что стал фигурантом уголовного дела в России. Также Ярош угрожал уничтожить трубопровод, через который идут поставки газа из России в Европу.