МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете и отбывающий пожизненный срок, никогда не жаловался на условия содержания в колонии "Полярная сова", сообщила РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров". Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Мосгорсуд приговорил его к пожизненному заключению.

Преступление вызвало большой общественный резонанс - своих постов лишились глава ГУВД Москвы Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформы МВД. В 2011 году власти заявили о масштабной реформе органов внутренних дел, в рамках которой был принят закон "О полиции", предусматривающий переименование МВД, а также усиление общественного контроля над ним. Одним из ключевых пунктов реформы стала переаттестация личного состава, в результате были уволены многие сотрудники МВД.

На условия не жалуется, ведет себя спокойно

По словам Гридневой, Евсюков находится в "Полярной сове" (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 12 июля 2010 года.

"За время отбывания наказания от него жалоб и обращений, в том числе на условия содержания в исправительном учреждении, в органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа и Генеральную прокуратуру Российской Федерации не поступало", - говорится в ответе Гридневой на официальный запрос агентства.

Как рассказал РАПСИ источник в исправительном учреждении, Евсюков содержится в камере с еще одним осужденным. Он не работает, свободное время проводит в основном за чтением. С другими осужденными сходится неохотно, но поддерживает связь с родственниками: отец Евсюкова регулярно приезжает на свидания к сыну. Ведет себя экс-майор спокойно, сотрудники колонии характеризуют его положительно.

Условия содержания

В учреждениях УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу осужденные на пожизненный срок размещаются в двухэтажных корпусах, на отдельном локальном участке. Конструктивно - по количеству камер, их расположению и наполнению - все корпуса однотипны. Количество осужденных в камерах, как правило, не превышает двух человек.

Жилплощадь в расчете на одного осужденного не может быть меньше двух квадратных метров. В камерах установлены двухъярусные металлические кровати, столы и скамейки, прикроватная тумбочка, настенный шкаф или закрытая полка для хранения продуктов, бак для питьевой воды, подставка под него, настенная вешалка для верхней одежды, настенная полка для туалетных принадлежностей и радиодинамик.

Другие осужденные из "Полярной совы"

По данным из открытых источников, помимо Евсюкова, в "Полярной сове" содержится "битцевский маньяк" Александр Пичушкин. Он орудовал в столичном Битцевском парке на протяжении многих лет (с 1992 по 2006 год). Мосгорсуд 29 октября 2007 года приговорил его к пожизненному заключению, признав виновным в 48 убийствах.

Кроме того, в этой колонии пожизненный срок отбывает националист Никита Тихонов, осужденный за резонансное убийство правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Также в "Полярной сове" содержится Нурпаши Кулаев, единственный задержанный из банды террористов, захватившей 1 сентября 2004 года школу в североосетинском городе Беслан. В результате теракта погибли более 330 человек, в том числе 186 детей.