МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура России отмечает рост в 2013 году числа нарушений, связанных с незаконной легализацией доходов в стране, заявил в пятницу первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман.

Финансирование подполья

По его словам, одной из значимых проблем является осуществление крупных финансовых операций по незаконному обналичиванию денег на Северном Кавказе.

"Особенно это развито на территории республики Дагестан, которая на протяжении ряда лет является центром бандитизма. Здесь ежегодно осуществляется обналичивание на десятки миллиардов рублей, часть которых идет на финансирование бандитского подполья", - сказал Буксман на международной конференции, посвященной вопросам исполнения кредитными организациями требований российского законодательства.

Первый замглавы российского надзорного ведомства пояснил, что в последнее время получила распространение практика фиктивного привлечения так называемыми "проблемными банками" вкладов физических лиц размерами до предельных страховых сумм.

"Это тоже родилось на Кавказе в Дагестане. После отзыва у таких банков лицензии, проведении процедур банкротства, члены преступных группировок, естественно, обращаются к агентству по страхованию вкладов по возмещению якобы утраченных денежных средств", - сказал он.

Буксман подчеркнул, что только по одному из уголовных дел в отношении двух банков сумма таких необоснованных претензий составляет 14 миллиардов рублей.

Новые схемы

Представитель Генеральной прокуратуры РФ рассказал участникам конференции и о появлении новых преступных схем.

"Например, лица из этих категорий обращаются к мировым судьям за получением судебных приказов о взыскании фиктивной задолженности с физических лиц по неисполненным договорам займа, и по результатам рассмотрения данных заявлений мировые судьи выдают приказы, которые предъявляются таким банкам", - сказал Буксман.

Замгенпрокурора считает, что данная схема выпадает из общей системы контроля, не подпадает под закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и "является одним из существенных источников финансирования бандитских формирований".

Уголовные дела

По словам Буксмана, в минувшем году было возбуждено почти 460 уголовных дел по статьям "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" и "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

"Зачастую рассматриваемые преступления связаны с хищением денежных средств посредством совершения незаконных финансовых операций, переводу из безналичной в наличную форму, а также злоупотреблением должностных полномочий лиц кредитных организаций", - пояснил Буксман.

Он отметил, что нередко такие деяния совершаются с использованием подставных юридических и физических лиц. "Общее количество расследованных преступлений такого вида увеличилось за год почти на треть. Статистика говорит о росте числа нарушений, связанных с незаконной легализацией доходов", - сказал первый замглавы Генпрокуратуры РФ.