МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Аферисты похитили более 20 миллиардов рублей у крупнейшего национального агрохолдинга России, сообщило МВД РФ в понедельник.
Название пострадавшей организации в пресс-релизе при этом не указывается, но знакомый с ситуацией источник уточнил, что речь идет о группе компаний "Разгуляй".

"С 2007 по 2010 годов высшие должностные лица компании организовали заключение договоров с фиктивными юридическими лицам на приобретение земельного фонда для сельскохозяйственных предприятий, входящих в холдинг, на общую сумму более 20 миллиардов рублей", - сказано в сообщении.

В рамках подписанных соглашений деньги были переведены на счета фиктивных организаций и присвоены. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Официальным подтверждением того, что эти деньги похитили у группы компаний "Разгуляй", РИА Новости пока не располагает.

Как сказано на сайте организации, "Разгуляй" - один из крупнейших в России агрохолдингов, объединяющий три отраслевых направления – сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями.

В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Под контролем холдинга находится более 400 тысяч гектаров земли, сказано на сайте.