ТОМСК, 12 мая – РАПСИ. Неизвестные повредили памятник деревянному рублю на центральной площади Томска, поэтому его было решено временно демонтировать, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

"Его демонтировали, потому что вандалы разбили в ночь на 8 мая. Там торчало стекло (защищавшее деревянный памятник), люди порезаться могли", - сказал Цымбалюк.
По его словам, памятник, скорее всего, будет отреставрирован, но пока не решено, что с ним будет дальше. "Подумаем, где поставить. Место не самое удачное, будем обсуждать", - заметил собеседник агентства, отметив, что это не первый случай, когда вандалы разбивали стекло, защищающее "Рубль".

Деревянный рубль весом 250 килограммов и размером более двух метров установлен на площади Новособорной в Томске в 2008 году. Рубль, который по размерам в сотни раз больше своего металлического аналога, изготовлен из сосны и покрыт сверху специальным раствором, защищающим экспонат от влаги.

Идея создания деревянного рубля связана с тем, что Томск для жителей и гостей города ассоциируется с деревянной архитектурой и лесным богатством края.

Как сообщил РИА Новости представитель Книги рекордов России, памятник был зарегистрирован в как самая большая копия монеты из дерева в стране.