МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Пятеро новых обвиняемых появились в громком деле о мошенничестве на 5 миллиардов рублей через возмещение НДС (налога на добавленную стоимость) фирмами-однодневками в Москве и области; двум из них предъявлено заочное обвинение, еще двух арестовал суд, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее во вторник суд приговорил по этому же делу бывших оперативников УВД Юго-Западного административного округа столицы Сергея Оганова и Дмитрия Христофорова к четырем годам девяти месяцам и семи годам лишения свободы соответственно. Тогда сообщалось о 3 миллиардах рублей ущерба. По данным следствия, в 2009–2010 годах оперуполномоченные Христофоров и Оганов проверяли деятельность так называемых фирм-однодневок. Фигуранты дела, как утверждает следствие, передавали в налоговую инспекцию содержащие ложную информацию документы, на основе которых принимались решения о возмещении НДС.

"Сегодня вынесено постановление о заочном привлечении в качестве обвиняемых в отношении Сергея Данилочкина и Лады Киселевой по 11 эпизодам преступления.

Аналогичное обвинение ранее предъявлено Вячеславу Синайскому, Александру Амеличеву и Татьяне Козловой. По версии следствия, в период с февраля 2009 по декабрь 2010 год вышеперечисленные участники организованной преступной группы похитили путем обмана из федерального бюджета денежные средства на сумму более 5 миллиардов рублей под видом возмещения НДС", - сказал Маркин.

Они обвиняются по статье "мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере", максимальная санкция по которой - лишение свободы на 10 лет.
По версии следствия, Данилочкин осуществлял общее руководство преступной группой, Киселева и Козлова курировали труд бухгалтеров, Амеличев организовывал сеть курьеров, контролировал открытие ими расчетных счетов в банках. Синайский отвечал за взаимодействие с оперативниками УВД ЮЗАО города Москвы. В отношении Синайского и Амеличева судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данилочкин и Киселева скрылись от органов следствия и их место нахождения не установлено.

Кроме того, суд арестовал заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС №25 Москвы Михаила Кокорева, который, проводя камеральные проверки в отношении двух фирм, фальсифицировал их материалы. Всего к уголовной ответственности привлечено шесть сотрудников налоговых органов.