МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Следователи проводят утром в пятницу обыски в рамках дела о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы у депутата совета депутатов района Зюзино Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова, подозреваемых в совершении преступлений: "нарушение порядка финансирования избирательной кампании", "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", - сказал Маркин. Максимальная санкция по этим статьям - лишение свободы на 10 лет.

По версии следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков, перечислившие по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального, разместили в интернете "обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков", якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности".

"В результате в эти "электронные кошельки" поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили, в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", - отметил Маркин.

Сегодня в рамках расследования уголовного дела проводятся обыски по местам жительства фигурантов, изымаются предметы и документы, имеющие значение для хода расследования, добавил он. Маркин также сообщил, что следствие уже направило запросы в налоговые органы, чтобы установить источники доходов подозреваемых и получить информацию о расходовании ими денег, полученных под избирательную кампанию Навального.

Это не первый случай, когда сторонников Навального подозревают в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 миллионов рублей, из которых четыре присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин - 790 тысяч рублей.

Досрочные выборы мэра Москвы состоялись в столице России 8 сентября 2013 года в единый день голосования. Явка составила 32,03 %. По результатам выборов, победителем стал и.о. мэра Москвы Сергей Собянин с 51,37% голосов, второе место занял оппозиционер Алексей Навальный с 27,24% голосов.