МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы вернул в прокуратуру дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных о хищении в "Ив Роше" из-за неправильной квалификации действий обвиняемых, сообщила в понедельник журналистам адвокат Ольга Михайлова.

"Суд вернул дело в прокуратуру, в своем решении указав, что в том виде, в котором оно находится сейчас, оно не может быть рассмотрено по существу", - сказала Михайлова. Она добавила, что, помимо претензий к квалификации действий обвиняемых, защита указывала еще на ряд нарушений, что также учел суд.

Вместе с тем, обращаясь к своим защитникам, сам Алексей Навальный отметил, что не сомневается, что дело вновь окажется в Замоскворецком суде. "Суд и прокуратура просто перестраховались", - сказал он.

Алексей Навальный вместе с братом обвиняется в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания".

Уголовное дело против братьев ранее было возбуждено по факту хищения 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств. Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.

Ранее Алексей Навальный был осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса" и данный приговор вступил в силу. Также 22 апреля он был приговорен мировым судом к штрафу 300 тысяч рублей по делу о клевете на депутата Алексея Лисовенко.