МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Депутаты Госдумы направили письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием расследовать деятельность государственной корпорации "Роснано" и ее главы Анатолия Чубайса, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на текст письма.

По данным издания, соответствующий коллективный запрос направила Чайке первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. По мнению депутатов, деятельность руководства госкорпорации имеет признаки как минимум девяти преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе.

"Прошу проверить сделки, осуществляемые за счет инвестиций, которые обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях, выявленных Счетной палатой", - говорится в запросе.

Как пишет газета, депутаты поручили Счетной палате проверить деятельность "Роснано" еще в конце 2011 года, проверка была закончена в 2013 году, сразу же получила гриф "Для служебного пользования" и была отослана в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Слественный комитет. Некоторые факты были обнародованы на специально созванной пресс-конференции Счетной палаты (СП), однако силовики выявленными фактами не заинтересовались, сообщает издание.

В письме к генпрокурору указывается несколько эпизодов. Так, по мнению депутатов, закрытый проект электронной книги Plastic Logic изначально планировался для вывода денег за рубеж, как и международный фонд "Роснано", которому было выделено 440 миллионов долларов. Также парламентарии упоминают завод "Лиотех", которым, по данным газеты, заинтересовался Следственный комитет, и искажение бухгалтерской отчетности.