МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Дело об убийстве известного спортивного комментатора, бывшего футболиста столичных "Торпедо" и "Динамо" Юрия Тишкова будет расследовать специальный отдел СК РФ, который занимается преступлениями прошлых лет, сообщает во вторник газета "Известия".

По данным издания, поводом для возобновления расследования стало недавнее обращение в Генпрокуратуру и СК президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых, к которому за помощью обратилась мать погибшего.

Тишков был убит в январе 2003 года в Москве. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, тело Юрия Тишкова с тремя огнестрельными ранениями было обнаружено ночью возле подъезда дома номер 36 по Дмитровскому шоссе.

"Дело об убийстве спортсмена поднимет специальный отдел по расследованию преступлений прошлых лет, который был создан зимой 2011 года по распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина. В эти подразделения входят наиболее опытные следователи", - сообщили газете источники в СКР.

В последние годы перед смертью бывший футболист являлся главой фирмы "Звездная лига" и занимался бизнесом, связанным с трансферами игроков в различные футбольные клубы. Собеседник агентства отметил, что основная версия причины убийства Тишкова связана с его бизнесом, так как эта сфера предпринимательства "очень криминализирована и находится под контролем преступных групп".

В 2000 году Юрий Тишков начал работать телекомментатором на канале РТР. В 2002 году получил премию "Стрелец". С 2003 года в марте в манеже "Динамо" телеканал "Россия" проводит ежегодный футбольный турнир памяти Тишкова.