ВОРОНЕЖ, 15 июл — РАПСИ. Украинская летчица Надежда Савченко, задержанная на трерритории России по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, содержится одна в пятиместной камере и не жалуется на условия содержания в следственном изоляторе Воронежа, сообщил во вторник РИА Новости представитель управления ФСИН региона.

Ранее Новоусманский районный суд области избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. Посетившие СИЗО члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области констатировали, что гражданка Украины содержится в условиях, соответствующих «европейским требованиям».

«Она ни в чем не нуждается, то есть все, что по законодательству ей положено, что установлено правилами внутреннего распорядка в режимных учреждениях, в частности, в следственном изоляторе, все соблюдается в отношении нее», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Савченко находится не в одиночной, как ранее сообщалось, а в пятиместной камере. Но содержится она в этой камере одна, — в соответствии с написанным заявлением. Как отметил представитель УФСИН, замечаний со стороны администрации СИЗО к украинской летчице также нет.

«(Савченко) выходит на прогулку (согласно распорядку, у Савченко один раз в день есть часовая прогулка), кушает, читает», — сообщил представитель ФСИН.

Между тем, УФСИН еще не получило от СК РФ разрешение на посещение Савченко украинским консулом.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин были убиты 17 июня в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.