МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Крупнейшие российские авиакомпании после крушения в четверг малайзийского самолета на Украине сообщили, что будут летать в третьи страны в обход воздушного пространства Украины.

В четверг в Донецкой области разбился Boeing 777 малайзийских авиалиний, на борту которого находились 295 человек.

"Аэрофлот" совершает рейсы в облет территории Украины", - сообщил крупнейший российский авиаперевозчик в своем Twitter. Представитель "Аэрофлота" пояснил РИА Новости, что до авиакатастрофы с малайзийским лайнером авиакомпания избегала полетов только над востоком Украины. "Теперь облетаем всю Украину", - уточнил собеседник агентства.

Вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" после авиакатастрофы в Донецкой области также приняла решение летать в обход Украины.
В свою очередь, "ЮТэйр", третья по величине авиакомпания РФ, сообщила, что уже более месяца не летает над востоком Украины.

Из крупных международных авиакомпаний по состоянию на вечер четверга от полетов над Украиной решила отказаться Turkish Airlines. Немецкая Lufthansa и французская Air France заявили, что не будут направлять самолеты над восточной Украиной.

США официально запретили своим авиакомпаниям летать над востоком Украины в связи с катастрофой Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, сообщило Управление по гражданской авиации США (FAA).

"Запретная зона полностью включает районы полетной информации Симферополя и Днепропетровска", - отмечается в сообщении. В FAA добавляют, что в данном районе регулярные рейсы авиакомпаний США в настоящее время не проходят.