Сюжеты

Сюжет

Катастрофа малайзийского Boeing в Донецкой области

17 июля вечером стало известно о крушении в Донецкой области самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля рейс Амстердам - Куала-Лумпур, на борту которого находились 298 человек. Все погибли.

В ДНР заявили о завершении сбора обломков малайзийского Boeing

Сотрудники МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики совместно с экспертами Совета безопасности Голландии закончили сбор фрагментов разбившегося в окрестностях города Торез малайзийского Boeing.
Подробнее
Суд ЕС подтвердил отказ в предоставлении СМИ Нидерландов данных по катастрофе МН17
Высшая судебная инстанция Евросоюза, Суд ЕС, поставил конфиденциальность ряда сведений по вопросам авиационной безопасности выше права на получение информации, указав, что отказ на национальном уровне двум нидерландским СМИ в предоставлении данных по катастрофе МН17 на Украине в июле 2014 года был обоснованным и соразмерным.
Судья в Нидерландах подала в отставку из-за несогласия с официальной версией по МН17
Судья апелляционного суда в Нидерландах, ведущего разбирательство по крушению лайнера «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года, была вынуждена подать в отставку после обвинений в попытках повлиять на ход процесса, сообщает издание Dutch News.
Посол Нидерландов вызван в МИД РФ из-за расследования по делу MH17
Посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух вызван в МИД России в связи с результатами расследования обстоятельств крушения лайнера «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года.
ЕСПЧ признал частично приемлемыми жалобы Украины и Нидерландов против России
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал частично приемлемыми жалобы Украины и Нидерландов против России, касающееся в том числе крушения в 2014 году малайзийского "Боинга", выполнявшего рейс МН17.
МИД РФ: процесс по делу MH17 в Гааге имеет все шансы стать одним из самых скандальных
Судебное разбирательство в Нидерландах по делу о крушении в 2014 году пассажирского Boeing-777, следовавшего рейсом МН17, имеет все шансы стать одним из самых скандальных в истории судопроизводства, полагают в российском МИДе.
Юрфирма Ford O’Brien Landy будет сотрудничать с ВТБ по иску в США вокруг MH17
Адвокаты юридической фирмы Ford O’Brien Landy LLP уведомили Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, что будут представлять интересы банка ВТБ, заявленного ответчиком по иску родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году.
White & Case прекращает сотрудничество со Сбербанком в США по делу касательно MH17
Юридическая компания White & Case уведомила Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка о прекращении дальнейшего сотрудничества с российским Сбербанком в рамках гражданского дела по иску родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в 2014 году.
Суд США предписал ВТБ найти нового адвоката по иску в связи с крушением MH17
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка будет считать неисполнением обязательств (in default), если ВТБ не найдет нового юридического представителя, а тот, в свою очередь, до 2 июня этого года включительно не заявит об участии в качестве адвоката по иску родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в 2014 году.
Суд США оставил на рассмотрении иск к Сбербанку, ВТБ, Moneygram и WU вокруг MH17
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка оставил без удовлетворения ходатайства Сбербанка, ВТБ, Moneygram и Western Union, требовавших отклонить иск родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году.
Сбербанк, ВТБ, Moneygram и Western Union требуют отклонить уточненный иск по MH17
Сбербанк, ВТБ, Moneygram и Western Union требуют от Федерального суда Южного округа Нью-Йорка оставить без рассмотрения уточненное исковое заявление родственников подростка, в числе других пассажиров погибшего при крушении Boeing 777 в Донецкой области.
ВТБ добивается в США отклонения иска потерпевших от крушения малазийского Боинга
ПАО Банк ВТБ, требуя отклонить поданный к нему иск в США в связи с крушением малазийского Boeing-777, заявил об отсутствии у американского суда необходимой юрисдикции наряду с недостатком доказательной базы для применения закона о борьбе с терроризмом (ATA).
В США решается вопрос об уведомлении ВТБ и Сбербанка о поданном к ним иске
Родственники подростка, погибшего в катастрофе рейса МН-17 на Украине, просят суд в США рассмотреть варианты уведомления Сбербанка и ВТБ о поданном к ним иске из-за подозрений в причастности к финансированию терроризма.
Суд в США возложил на Стрелкова ответственность за сбитый "Боинг"
Федеральный суд Северного округа штата Иллинойс постановил взыскать с Игоря Гиркина (Стрелкова) по 20 миллионов долларов в пользу каждого из подавших к нему иск родственников жертв катастрофы «Боинга» Малазийских Авиалиний МН-17 на Украине в июле 2014 года.
Верховный суд Нидерландов позволил засекретить данные о крушении MH17 – СМИ
Государственный совет Нидерландов, выполняющий роль Верховного административного суда, разрешил властям страны засекретить данные о расследовании крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году на Украине в Донецкой области, сообщает издание NL Times.
Голландия намерена привлечь к ответственности подозреваемых по делу MH17
Подозреваемые по делу о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году в Донецкой области должны привлекаться к уголовной ответственности в Нидерландах, говорится в обнародованном в среду официальном сообщении главы министерства иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса.
Малайзия может обратиться в Международный уголовный суд по делу МН17 - СМИ
Малайзия рассматривает возможность обращения в Международный уголовный суд для того, чтобы добиться наказания виновников катастрофы самолета ее авиакомпании, произошедшей в небе Украины два года тому назад, сообщает в пятницу издание Malaysian Digest.
JIT публикует предварительные результаты расследования катастрофы МН-17
Прокуратура Нидерландов разместила в среду на своем официальном сайте пресс-релиз Объединенной следственной группы (Joint Investigative Team, JIT), в котором представлены предварительные результаты уголовного дела о катастрофе Боинга Малазийских Авиалиний МН-17 на Украине в июле 2014 года.
В Австралии родственники погибших подали иск к "Малазийским авиалиниям" — СМИ
Восемь семей из Австралии подали коллективный иск к авиакомпании «Малазийские авиалинии», которой принадлежал самолет, потерпевший катастрофу над Украиной в 2014 году, сообщает в пятницу издание Free Malaysia Today.
СМИ Нидерландов обратились в суд, чтобы добиться публикации данных по делу МН17
Нидерландский телеканал NOS подтвердил, что совместно с другими национальными СМИ подал в суд на министерство юстиции, отказавшееся в полном объеме публиковать документы о крушении самолета MH17 на востоке Украины.
"Алмаз-Антей" получил новые данные о крушении Boeing рейса MH17
Концерн «Алмаз-Антей» получил новые данные о крушении Boeing (рейс MH-17) на Украине, подтверждающие несостоятельность версии о якобы пуске ракеты с территории, подконтрольной ополчению, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна.
Маркин: Boeing был сбит ракетой воздух-воздух - это основная версия СК
Следователи придерживаются версии о том, что малайзийский Boeing был сбит ракетой воздух-воздух не российского производства, сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.
Доклад о причинах крушения малайзийского Boeing опубликуют в октябре
Нидерланды рассчитывают опубликовать окончательный доклад по итогам расследования причин крушения малайзийского Boeing в небе над востоком Украины в октябре, заявила РИА Новости представитель Совета безопасности Нидерландов Сара Ферной (Sara Vernooij).
Допрошен в качестве свидетеля украинец, рассказавший "КП" о крушении Boeing
Российские следователи допросили в качестве свидетеля украинца, рассказавшего «Комсомольской правде» о крушении Boeing в Донецкой области Украины, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
Минобороны РФ возмущено заявлением Киева о причастности к крушению Boeing
Минобороны РФ возмущено озвученной киевскими силовиками версией о причастности российских военных к катастрофе с малазийским самолетом Boeing в Донбассе, сообщил РИА Новости официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
Крушение Boeing на Украине произошло из-за воздействия извне – доклад
Причиной катастрофы малайзийского Boeing на Украине стало структурное разрушение, вызванное воздействием извне, говорится в предварительном докладе, опубликованном во вторник нидерландским советом по безопасности.
Международная следственная группа по крушению Boeing 777 начала работу на Украине
Иностранные представители международной совместной следственной группы по расследованию катастрофы самолета Малайзийских авиалиний начали свою работу в генпрокуратуре Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.
Судмедэксперты опознали 65 жертв авиакатастрофы Boeing на востоке Украины
Министерство юстиции Нидерландов сообщило, что голландским судмедэкспертам удалось идентифицировать 65 из 298 жертв крушения самолета Malaysia Airlines, пишет в воскресенье газета New York Post. Об этом сообщает РИА Новости.
Масштабно изучать место крушения Boeing не нужно - участник расследования
Представитель Совета по безопасности Нидерландов, ведущего расследование обстоятельств авиакатастрофы Boeing 777 малайзийских авиалиний на Украине, Вим ван дер Вееген заявил, что необходимости в масштабном изучении места крушения нет, сообщает РИА Новости.
Нидерланды и Малайзия пока не намерены направлять в МУС дело о крушении Boeing - СМИ
Власти Нидерландов и Малайзии, вероятно, привлекут к ответственности виновных за крушение Boeing на востоке Украины, однако вряд ли будут передавать дело в Международный уголовный суд (МУС), сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
На месте крушения Boeing будут работать полицейские из Австралии
Обеспечивать безопасность экспертов, работающих на месте крушения малайзийского Boeing 777 на востоке Украины, будут преимущественно полицейские из Австралии, несмотря на ожидаемое присутствие на месте ЧП также и австралийских военных, сообщает издание Australian.
Для охраны места крушения Boeing на Украину прибыли голландские полицейские
Полицейская миссия из Нидерландов в составе 40 человек прибыла ночью в субботу в Харьков на востоке Украины, чтобы затем отправиться к месту крушения малайзийского «Боинга», сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский «Пятый канал».
Малайзия может возбудить дело против виновных в крушении Boeing
Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак обратился к генеральному прокурору с просьбой изучить возможность возбуждения дела в отношении виновных в крушении малайзийского самолета на востоке Украины, сообщает издание Malaysian Insider.
Черные ящики разбившегося Boeing переданы малайзийским экспертам
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) передали два «черных ящика» с разбившегося на Украине Boeing экспертам из Малайзии, с условием предоставления доступа к ним международным экспертам ICAO, передает корреспондент РИА Новости.
СБ ООН одобрил резолюцию по крушению Boeing на Украине
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в понедельник резолюцию по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование этого инцидента, унесшего жизни почти 300 человек.
Что бывает за сбитый пассажирский самолет
Одной из наиболее вероятных версий причины крушения в 80 км от Донецка Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, называется поражение ракетой «земля-воздух». На борту лайнера находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. За последние полвека можно выделить десять крупных авиакатастроф, когда пассажирские самолеты были сбиты или взорваны террористами или представителями национальных армий.
Малайзийский Boeing по требованию диспетчеров летел ниже плана полета
Малайзийский авиалайнер по требованию украинских диспетчеров летел на меньшей высоте, чем требовал его план полета, заявил в пятницу в ходе пресс конференции в Амстердаме представитель авиакомпании.