МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Государственный совет Нидерландов, выполняющий роль Верховного административного суда, разрешил властям страны засекретить данные о расследовании крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году на Украине в Донецкой области, сообщает издание NL Times.

Согласно данным издания, засекреченные данные включают отчеты о собраниях кризисного комитета министров в течение нескольких недель после крушения самолета. Министерство безопасности и юстиции Нидерландов опубликовало часть документов, но значительная часть информации оказалась засекречена.

Крупные СМИ страны, желавшие узнать о политике государства после катастрофы, объединились и подали иск в суд, ссылаясь на акт о свободе информации. В феврале суд округа Midden-Nederland постановил опубликовать документы. Министерство обжаловало это решение, указав на то, что рассекреченная информация может повредить отношениям с другими странами.

Государственный совет постановил, что информация должна остаться секретной для предотвращения работы комитета. По мнению совета, право на опубликование не более значимо, чем отношения Нидерландов с другими странами и международными организациями, а также права лиц на защиту частной информации.

Пассажирский Boeing-777, выполнявший рейс MH17 и следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с радаров 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек — граждане в общей сложности 17 стран, находившиеся на борту.

Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team — JIT) в конце сентября 2016 года обнародовала предварительные результаты расследования катастрофы. Согласно представленному отчету, лайнер был сбит ракетой класса "земля-воздух" из комплекса "Бук" с территории, которая как утверждают авторы отчета, контролировалась ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Представители России неоднократно указывали на ошибки в работе, ведущейся под руководством Нидерландов, и неполноту сведений, в частности, отказ принимать во внимание информацию, предоставленную JIT РФ.