МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Подозреваемые по делу о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году в Донецкой области должны привлекаться к уголовной ответственности в Нидерландах, говорится в обнародованном в среду официальном сообщении главы министерства иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса.

В сообщении отмечается, что это решение поддержали все страны, входящие в Объединенную следственную группу (Joint Investigative Team – JIT): Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерланды. 

"Страны-члены JIT решили, что подозреваемые должны быть привлечены к ответственности в Нидерландах, и процесс будет основываться на продолжающемся международном сотрудничестве и поддержке. Это означает, что сотрудничество группы переходит в фазу уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Пассажирский Boeing-777, выполнявший рейс MH17 и следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с радаров 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек – граждане в общей сложности 17 стран, находившиеся на борту.

JIT в конце сентября 2016 года обнародовала предварительные результаты расследования катастрофы. Согласно представленному отчету, лайнер был сбит ракетой класса "земля – воздух" из комплекса "Бук" с территории, которая как утверждают авторы отчета, контролировалась ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Представители России неоднократно указывали на ошибки в работе, ведущейся под руководством Нидерландов, и неполноту сведений, в частности, отказ принимать во внимание информацию, предоставленную JIT РФ.