МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Правительство Нидерландов ведет переговоры с другими странами о возможности проведения расследования крушения рейса MH17 малайзийских авиалиний на востоке Украины в июле прошлого года в рамках международного суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

«Международный суд ООН - это лучший вариант. Мы надеемся, что это создаст отличную возможность для сотрудничества со стороны всех стран (имеющих отношение к ситуации)", — цитирует агентство высокопоставленного представителя правительства Нидерландов, отказавшегося назвать себя.

Самолет, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов».

Киевские власти обвинили в авиакатастрофе ополченцев, те заявляли, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Ранее сообщалось, что окончательные выводы эксперты огласят в октябре. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.