МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырём фигурантам дела о крушении на Донбассе самолёта Boeing «Malaysia Airlines», сообщила РАПСИ адвокат Елена Кутьина.

Защитница, действующая в интересах бывшего российского военного Олега Пулатова, также рассказала, что первое заседание по делу назначено на 9 марта в Окружном суде Гааги. Фигурантами уголовного дела кроме Пулатова стали Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Леонид Харченко.

Напомним, что пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследование дела

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team, JIT), ведущая расследование о крушении самолета, представила доклад о его предварительных результатах, согласно которым падение авиалайнера было вызвано ракетой класса «земля–воздух» «Бук» 9М38, выпущенной с поля возле населенного пункта Первомайское, которое, как утверждается в документе, на момент катастрофы контролировалось ополчением.

В то же время следователи отказались предоставить какие-либо данные по подозреваемым в крушении самолета. По данным группы, к катастрофе тем или иным образом причастны более ста человек, и расследование в этом отношении еще далеко до завершения, продолжается сбор свидетельских показаний.

Сведения, представленные в пресс-релизе JIT, были подвергнуты сомнению со стороны Минобороны самопровозглашенной ДНР, представитель которого заявил, что в распоряжение следственной группы так и не были предоставлены данные со спутников США и РЛС Украины, и мнение специалистов производителя установок «Бук» концерна «Алмаз-Антей».