МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Причиной катастрофы малайзийского Boeing на Украине стало структурное разрушение, вызванное воздействием извне, говорится в предварительном докладе, опубликованном во вторник нидерландским советом по безопасности.

Согласно предварительным результатам расследования, самолет развалился на части во время полета. «Самолет распался на части в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», - говорится в докладе.

Как следует из данных бортовых самописцев, причиной не были технические неполадки в системе самолета.

Эксперты заявляют о необходимости дополнительного расследования крушения малайзийского Boeing в небе над Украиной, могут появиться дополнительные улики, говорится в предварительном докладе о причинах крушения.

Отмечается также, что доклад о крушении Boeing 777 был направлен участвующим в расследовании странам, в том числе Украине и РФ, от них получена реакция.

Пассажирский самолет Boeing 777 Амстердам — Куала-Лумпур малайзийской авиакомпании потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Окончательный доклад о причинах крушения Boeing в небе над Украиной обнародуют в течение года после катастрофы.