С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл - РАПСИ. В России за полгода на 6% снизилось число убийств и на 16% - количество изнасилований, заявил в четверг глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

"В Российской Федерации сохранилась тенденция к дальнейшему снижению уровня преступности. В результате число убийств сократилось на 6%, изнасилований - на 16% (к аналогичному периоду прошлого года)", - сказал он на коллегии по итогам работы ведомства в первом полугодии.

В то же время общее сокращение преступности не отразилось на ее структуре, заметил глава СК РФ: «Четверть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления».

В середине июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев отмечал, что ситуация с преступностью улучшилась более чем в 50 из 85 российских регионов. На 15% сократилось число разбоев, на 17% - грабежей.

Параллельно уменьшается количество уголовных дел, заканчивающихся оправданием обвиняемых – снижение на 13%, заявил Бастрыкин.

Между тем российская система правосудия неоднократно подвергалась критике за наличие явного обвинительного уклона в уголовном процессе. Подавляющее большинство приговоров (99,2%), выносимых российскими судами, являются обвинительными.