С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет намерен участвовать в разработке закона о доставлении в РФ иностранных преступников, заявил в четверг председатель СКР Александр Бастрыкин.

Глава ведомства, выступая в четверг на расширенной коллегии Следственного комитета в Петербурге, отметил, что в настоящее время "наметилась тенденция к реализации законодательных предложений Следственного комитета".

"Нужно в ближайшее время разработать дополнительные механизмы, позволяющие эффективно обеспечивать доставление иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия на территории другого государства. Необходимо в частности внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации - с целью разработки более четкого алгоритма их преследования в подобных случаях", - сказал Бастрыкин.

Кроме того, Бастрыкин отметил необходимость введения уголовной ответственности оценщиков и экспертов, а также юридических лиц и, в частности, иностранных. Также, по мнению председателя СКР, следует наделить органы следствия инициативой возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.