ВАШИНГТОН, 25 июл - РАПСИ. Роспотребнадзор пока не уведомил сеть ресторанов "Макдоналдс" о выявлении производственных нарушений и намерении запретить производство бургеров в России, заявили РИА Новости в компании.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не обращалась в "Макдоналдс", и мы не получали уведомлений о каких либо претензиях", - говорится в письменном заявлении официального представителя ресторанной сети, направленном по запросу РИА Новости.

В "Макдоналдс" заверяют, что информация о питательной ценности продукции рассчитывается рестораном и основана на методологии, утвержденной Институтом питания РФ.

"Одним из приоритетов работы "Макдоналдс" в России является качество и безопасность продуктов, которые мы представляем нашим клиентам", - отмечают в компании. По ee данным, она стала первой из всех в России ресторанов быстрого питания предоставлять клиентам информацию о содержании питательных веществ в своей продукции. Доступность этих сведений, отмечается в заявлении, позволяет каждому потребителю выбирать сбалансированное меню по своему усмотрению.

В пятницу представитель Тверского суда Москвы сообщила РИА Новости, что "Макдоналдсу" по требованию Роспотребнадзора по Новгородской области могут в судебном порядке запретить производство ряда бургеров в России. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Роспотребнадзор указывает, что продукция "Макдоналдса" по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует и заявленным в информационных листах "Макдоналдса", считает ведомство.