НОВОСИБИРСК, 22 авг – РАПСИ. Новосибирское управление Роспотребнадзора проводит проверку в ресторане американской сети быстрого питания McDonald's, расположенном в центре Новосибирска торговом центре "Аура", сообщила РИА Новости в пятницу начальник отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Ольга Берсон.

Московское управление Роспотребнадзора в среду объявило о многочисленных нарушениях санитарного законодательства, выявленных в ходе проверок в столичных ресторанах McDonald's. Три из них в четверг по-прежнему остаются закрытыми, еще в двух проводятся проверки, но работа не приостанавливалась.

Инициативу московских коллег ранее уже поддержали ряд региональных управлений Роспотребнадзора, заявивших о намерении проверить местные "Макдоналдсы".

"Проверка идет в отношении McDonald's, находящегося в торговом центре "Аура" в соответствии с 294-м законом (о защите прав потребителей)", - сказала собеседница, отметив, что официальной информацией об открытии второго ресторана в ТРЦ "Мега" она не располагает и, соответственно, проверка в нем не ведется.

Первый ресторан быстрого питания McDonald's в Сибири открылся в городе Новосибирске в июле этого года. В четверг представитель компании сообщил об открытии в городе второго ресторана сети.

Компания McDonalds основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания". Первый ресторан McDonalds в России открылся в начале 1990 года на Пушкинской площади. В настоящее время в России, по данным компании, работает около 324 ресторанов McDonalds. Ежедневно заведения сети обслуживают около миллиона человек. Пока все они расположены только в европейской России и на Урале.