МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Два журналиста газеты «Крымский телеграфъ» – корреспондент Евгения Королева и фотограф Максим Василенко – пропали в воскресенье в зоне проведения силовой операции на востоке Украины, сообщило РИА Новости в понедельник со ссылкой на редакцию газеты.

«Вчера в зоне спецоперации под Донецком представителями «Правого сектора» с автобуса были сняты корреспондент Евгения Королева и фотокорреспондент Максим Василенко. После нескольких дней пребывания в Донецке и других населенных пунктах, которые находятся под обстрелами, журналисты возвращались в Крым, но сегодня связи с ними нет», - сообщили в редакции.

И добавили, что журналистке дали возможность сделать один звонок, но, по мнению редакции, рядом с ней находились те, кто контролировал каждое ее слово, поэтому сообщить точно, на каком блокпосту их задержали, она не смогла.

?На вопрос, чувствует ли она реальную угрозу жизни, Женя ответила, что нет, но подтвердила, что их задержали не как простых граждан с крымской пропиской, а именно как журналистов. Евгения успела сообщить, что у них могут забрать мобильные телефоны и какое-то время связи с ними не будет», - рассказывают в редакции.

Точное местонахождение журналистов до сих пор не известно ни коллегам, ни родственникам. Редакция газеты «Крымский телеграфъ» просит оказать помощь в поисках пропавших журналистов.
С 5 августа не выходит на связь фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, также работавший в зоне проведения силовой операции на востоке Украины. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал.

МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста. На следующий день украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина: советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в "пособничестве террористам". Позже Геращенко заявил, что его "неправильно истолковали": он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет. Baltkom заявил, что располагает записью интервью, и предоставил ее СМИ.