С -ПЕТЕРБУРГ, 27 авг - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет Петербурга начал доследственную проверку по факту нападения на журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Арсения Веснина, сообщает в среду пресс-служба городского управления СК.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по обращению корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» о причинении ему телесных повреждений», - говорится в сообщении.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Корреспондент «Эха Москвы» в Петербурге Арсений Веснин, освещавший в воскресенье серию пикетов в поддержку Украины, получил сотрясение мозга после стычки с мужчиной. По словам журналиста, нападавший ударил его ногой по руке с микрофоном, увидев логотип радиостанции, затем ударил в лицо, выбил из рук планшет и сорвал очки. Подозреваемый в нападении был задержан, правоохранители составили в отношении него протокол об административном нарушении (мелкое хулиганство) и начали доследственную проверку.

Как сообщил во вторник в своем Twitter главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, по результатам доследственной проверки дело о нападении передано в Следственный комитет, были обнаружены признаки 144 статьи УК - «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Статья 144 УК РФ о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов предполагает до шести лет лишения свободы.

Ранее союз журналистов Петербурга и Ленинградской области потребовал расследовать нападение на Веснина в рамках уголовной статьи о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.