МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Ввоз безлактозных молочных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии начнет осуществляться по разрешениям, которые будут выдаваться в ручном режиме, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Из стран, в отношении которых указанным постановлением введены временные ограничения (ЕС, США, Канада, Норвегия и Австралия) будут выдаваться новые разрешения на ввоз в Российскую Федерацию в ручном режиме следующей безлактозной молочной продукции (молоко свежее, молоко кислое, молоко сгущенное, молоко пастеризованное, молочные коктейли, сливки, сметана, кефир, йогурт, какао, каши молочные, нуга, пахта, пудинг, молочная сыворотка сухая)", - отмечают в ведомстве.

В заявках предлагается указывать, что в соответствии с технологией изготовления указанная продукция является безлактозной.

Россельхознадзор отмечает, что решение о порядке ввоза в Россию такой молочной продукции как сыр, масло и творог будет принято позднее.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить, в частности, безлактозные молоко и молочная продукция.

Ранее сегодня представители финской Valio заявили, что безлактозную молочную продукцию ввести на территорию России не удается.