МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Страховая компания (СК) «Оранта» предотвратила мошенничество на сумму 1,5 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.

По информации страховщика, в декабре 2013 года клиент застраховал в СК «Оранта» автомобиль Mercedes-Benz S500, после чего в феврале 2014 года заявил о хищении вышеуказанного транспортного средства. Общая страховая сумма по договору КАСКО составляла 1,5 миллиона рублей. По факту хищения автомашины правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса (УК) РФ.

При проведении расследования убытка сотрудниками Службы экономической безопасности СК «Оранта» было выявлено, что родственник страхователя ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий со страховыми выплатами, отмечается в сообщении. В ходе дальнейшей работы было установлено, что страхователь передал застрахованную автомашину на разборку в городе Мытищи, где она была обнаружена и впоследствии изъята сотрудниками полиции.

В сообщении говорится, что вся собранная службой экономической безопасности компании информация была передана сотрудникам полиции для расследования уголовного дела по факту хищения. В июне 2014 года страхователю был вынесен обвинительный приговор по статье 306 УК РФ («заведомо ложный донос о совершенном преступлении»). В настоящее время страховщиком подано заявление в полицию о привлечении страхователя к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ («мошенничество»).

СК «Оранта» основана в 1995 году, уставный капитал компании составляет 1 миллиард рублей. Страховщик обладает рейтингом финансовой надежности "А+" ("Эксперт РА").