МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Руководитель агентства "Скай тур", информация о закрытии которого появилась в СМИ в среду, скрылся вместе с деньгами, общая сумма ущерба и количество пострадавших туристов пока не известно, сообщает в четверг сайт Ассоциации туроператоров России АТОР.

Московская полиция получила в среду заявления примерно от двух десятков клиентов туристической компании "Скай тур" по факту мошенничества, сообщил ранее РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД России.

Сотрудница "Скай тура" рассказала, что в субботу директор агентства Кирилл Елатов перестал выходить на связь. "На следующий же день туристы не смогли воспользоваться приобретенными путевками. Мы думали, что он появится в понедельник, но этого не произошло. Наши сотрудники начали обзванивать туристов, сообщать им о сложившейся ситуации.

Во вторник сотрудники правоохранительных органов опечатали офис. Теперь у нас нет доступа к данным туристов, поэтому многие по-прежнему не знают, что их туры не состоятся", - цитирует АТОР слова сотрудницы "Скай-тура".

"Скай тур" работает в Москве с 2011 года. Исчезновение директора и закрытие "Скай тура" далеко не первый подобный случай за последние несколько недель.

"Ранее в Москве без объяснения причин закрылось агентство "МЛС-тур". В Петербурге Полиция Василеостровского района ищет пострадавших от мошеннических действий гендиректора турфирмы "Этюд" Ирины Ледневой. По предварительным оценкам, она похитила 800-900 тысяч рублей. В Серпухове в конце августа прекратило работу агентство "Гранд Инвест". Более 20 участников собралось в группе "Пострадавшие от ИП Сапожникова" в социальной сети "ВКонтакте". Список все еще не исчерпывающий", - комментируют в АТОР.