МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Следствие в РФ предъявило сотруднику эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстону Кохверу обвинение в шпионаже, сообщил РИА Новости его адвокат Николай Полозов.

"Нам стало известно, что следствие предъявило ему официальные обвинения по статье УК РФ "шпионаж", санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы", - сказал он.

Адвокат добавил, что в четверг подал в Лефортовский районный суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения об аресте Кохвера.
"Государственный защитник, который представлял его интересы на этом заседании, почему-то не обжаловал его", - сказал адвокат.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом "Таурус" с патронами и пятью тысячами евро. По оценке российской спецслужбы, "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии". Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера на два месяца.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления".