МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Единый день голосования, проводившийся по всей России в воскресенье 14 сентября, все же не обошелся без скандалов. Главный зафиксирован в подмосковном Королеве, в ходе выборов главы города и депутатов городского округа, и уже находится на контроле соответствующего подразделения администрации главы российского государства.

Вернуть ситуацию в правовое поле и установить истинные результаты голосования должны помочь судебные органы и федеральные власти, считают эксперты.
 
Ночь переписанных протоколов
 
В понедельник на сайте организации «Голос» появилась информация о нарушениях в ряде подмосковных городов. «В Королеве не пускают членов комиссии с правом совещательного голоса и журналистов в ТИК», – говорится на сайте организации.

По словам ряда наблюдателей, опрошенных РАПСИ, немалое число городских участковых избирательных комиссий наукограда «просто рисовали произвольные цифры в итоговых протоколах».

«Получилось так, что за некоторых оппозиционных кандидатов голосовали десятки и сотни реальных здравомыслящих граждан, а в итоговых протоколах против фамилий таких кандидатов стоят нули», - сказал РАПСИ уполномоченный представитель партии «Яблоко», адвокат Константин Гандеров.

«В ряде случаев наблюдатели показывали членам комиссий целые пачки бюллетеней с отметками в пользу кандидатов не от партии власти. В ответ те пожимали плечами и все равно рисовали нули в протоколах. Или же просто исчезали из помещения комиссии, забрав с собой всю избирательную документацию», - добавил Гандеров.

Он также отметил, что сразу с нескольких участков при помощи полиции были силой удалены наблюдатели, которые выразили возмущение происходящим: «Составлялся акт и людей просто выкидывали на улицу».

Не осталось в стороне и руководство федеральной партии. «На УИК 617 в Жуковском «Яблоко» получило 46%. После бандитского переписывания протоколов на глазах у наблюдателей нам оставили 0%. Аналогичные случаи фиксируются в Королеве», - написал в понедельник в Твиттере лидер «яблочников» Сергей Митрохин.
 
Не допустить уничтожения вещдоков
 
Источник в администрации главы российского государства, куда РАПСИ обратилось за комментариями, на условиях анонимности сказал, что ситуация с подведением итогов выборов в наукограде Королев «уже находится на контроле компетентного подразделения». После изучения всех необходимых материалов свою правовую оценку инцидентам в Подмосковном городе даст и Центральная избирательная комиссия РФ, пояснил собеседник агентства.

Комментируя по просьбе РАПСИ ситуацию с городскими выборами, официальный представитель «Голоса» Григорий Мельконьянц отметил, что сейчас очень важно не допустить уничтожения возможными фальсификаторами избирательной документации и заручиться показаниями как можно большего числа свидетелей.

«Чтобы установить в суде наличие таких вот ночных фальсификаций при подсчете, пострадавшим от них кандидатам и их штабам сейчас необходимо удостовериться, что избирательная документация, необходимая для установления подлинного волеизъявления граждан, не подделана виновными или не уничтожена ими. Также в суде пригодятся показания очевидцев хода голосования и процедуры подсчета голосов. В противном случае уже завтра доказать что-либо будет практически невозможно», - сказал эксперт.