МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа инициировала проверку по факту массового отравления жителей Сургута курительными смесями, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство.

"Основанием для проведения проверки стала информация об обращении в период с 18 по 24 сентября 2014 года за медицинской помощью на территории города Сургут порядка 50 человек. Все они употребляли курительные смеси. В настоящее время 20 человек госпитализированы", - говорится в сообщении.

Прокурор округа Александр Кондратьев поручил прокурору Сургута провести проверку этого факта, установить все обстоятельства произошедшего и "дать оценку законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков".

Кроме того, прокурор поручил провести проверку по данному факту и принять соответствующие меры управлению МВД РФ по ХМАО и УФСКН России по ХМАО, сообщает прокуратура.

Ранее в Кировской области около 150 человек отравились неизвестным психоактивным веществом. Среди признаков отравления — судорожный приступ, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение. Накануне наркополиция сообщила о задержании двух подозреваемых в продаже нового наркотика. По предварительным данным, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов.

В ФСКН, комментируя ситуацию с "неизвестным наркотиком", заявили, что бороться с последствиями воздействия на человека психоактивных и синтетических веществ поможет наделение наркополиции полномочиями по приостановке их оборота.

Наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х.

В 2000-х статистика постепенно пошла на снижение, изменился и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.