МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Средств Фонда обязательного страхования вкладов достаточно для выплаты компенсаций вкладчикам по всем страховым случаям, говорится в сообщении государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

По информации АСВ, за первые три квартала 2014 года наступило 43 страховых случая с объемом страховой ответственности агентства в размере 154,5 миллиарда рублей.
В настоящее время объем фонда обязательного страхования (за вычетом сформированного резерва на выплаты по наступившим страховым случаям) составляет 88,7 миллиарда рублей. По прогнозам АСВ до конца 2014 года в фонд поступит около 45 миллиардов рублей, в 2015 году – около 90 миллиардов рублей. АСВ считает, что этого будет достаточно для обеспечения выплат по текущим и потенциальным страховым случаям.

При этом, согласно закону о страховании вкладов, в случае нехватки средств в фонде АСВ может обратиться к правительству РФ для выделения средств из федерального бюджета, отмечается в сообщении агентства.

Кроме того, с апреля 2014 года для большей оперативности в случае необходимости АСВ имеет право получать кредиты ЦБ сроком до 5 лет для покрытия возможного дефицита фонда. Таким образом, риск наступления нехватки средств в фонде обязательного страхования вкладов отсутствует, считает АСВ.