МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Наркополицейские задержали с килограммом курительных смесей и "соли" жителя Нижнего Новгорода, который обосновался в Рязани для торговли наркотиками, и его поставщика, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на УФСКН Рязанской области.

Эта проблематика начала привлекать особое внимание СМИ в контексте массовых отравлений неизвестным наркотиком, произошедшим в ряде регионов Центральной России и в Ханты-Мансийском автономном округе. Уже около 10 человек скончались от употребления наркотика, пострадавших - сотни. Торговали ли задержанные нижегородцы тем самым опасным "спайсом", пока неясно.

"Один из нижегородцев, 20-летний молодой человек, в своем городе был нанят в качестве розничного реализатора – "закладчика" наркотиков и направлен в длительную командировку в Рязань", - говорится в сообщении.

От своих работодателей он получил инструкции по конспирации и линии поведения на случай возможного задержания, а также электронные весы и ноутбук, на который ему ежедневно поступали "задания".

В Рязани дилер прожил около месяца в арендованной квартире. Получая оптовые партии курительных миксов и солей, он дробил их на части и раскладывал по тайникам, отправляя отчеты о проделанной работе.

Как правило, покупателями являлись молодые люди, в том числе несовершеннолетние. Оперативники задержали дилера, когда тот выходил из своего подъезда, а в лесопосадке нашли сделанный им схрон. Под упавшим деревом находился пакет с 300 граммами спайса.

В квартире торговца оказалось еще несколько свертков. Общий вес изъятого: 765 граммов курительного микса и 300 граммов так называемой соли.

Затем сотрудники ФСКН доставили из Нижнего Новгорода второго подозреваемого, в возрасте 21 год, который переправлял в Рязань наркотики для командированного дилера. В настоящее время оба молодых человека находятся в СИЗО, им грозят длительные сроки.