МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Полицейские задержали в Кирове наркоторговца, распространяемое которым вещество могло стать причиной массового отравления людей в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт УМВД по Кировской области.

На днях наркополиция сообщила о задержании двух подозреваемых в продаже нового наркотика в Кировской области.

Уроженца Украины, у которого нашли 1,5 килограмма курительных смесей, поймали еще в субботу, но известно об этом стало только сейчас.
По информации ведомства, он получал заказы через интернет и продавал наркотик, получая от клиентов деньги и пряча расфасованное зелье в заранее обговоренных с покупателями частях города.

"Согласно исследованию экспертов, в зелье, изъятом у задержанного, содержалось то же вещество, которое стало причиной многочисленных отравлений любителей курительных смесей", - отмечается в сообщении.

Массовое отравление неизвестным психоактивным веществом произошло в Поволжье - в Кировской области: пять человек скончались, около 150 пострадали. Кроме того, от отравления этим неизвестным наркотиком в Сургуте пострадали до 150 человек. Ранее там было задержано пять диллеров. Первый летальный случай от аналога "кировского" спайса зафиксирован и под Владимиром.

По предварительным данным, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов и продаваемой через интернет. Среди признаков отравления — судорожный приступ, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.