МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Следователи возбудили уже пятое уголовное дело по факту смерти человека в Кирове после употребления курительной смеси, сообщило РИА Новости со ссылкой на региональный СУ СК.

Ранее сообщалось, что с 19 сентября около 150 кировчан отравились новым видом психоактивного вещества, четыре человека, по предварительным данным, погибли после его употребления. Среди признаков отравления веществом - возникновение судорожного приступа, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение. Сейчас уже возбуждено четыре уголовных дела по факту смертей молодых людей от 15 до 24 лет.

"Двадцать пятого сентября 2014 года, находясь в съемной квартире в Кирове, трое молодых людей употребляли курительные смеси, в результате чего одному из них – 25-летнему молодому человеку – стало плохо, и через некоторое время он скончался", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по данным судебно-медицинской экспертизы, смерть молодого человека наступила в результате отравления неустановленным веществом функционального типа действия. Уголовное дело расследуется по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя".

Аналогичная ситуация сейчас расследуется в Сургуте. Там после употребления некоего психоактивного вещества пострадало порядка 100 человек. Шесть человек в возрасте 18-35 лет скончались. Возбуждено уголовное дело.

На днях наркополиция сообщила о задержании двух подозреваемых в продаже нового наркотика в Кировской области. По предварительным данным, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов и продаваемой через интернет.