МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что программа материнского капитала досрочно закрыта не будет, речь идет о том, в каком формате она может действовать после 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее газета "Коммерсантъ" опубликовала отдельные предложения Минэкономразвития по сокращению бюджетных расходов. Среди предложений ведомства – закрыть программу материнского капитала, сэкономив тем самым 300 миллиардов рублей в год. В министерстве отмечают, что этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений": семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали".

"Мы категорически не согласны с такими предложениями. Речь не идет не только о досрочном прекращении, мы сейчас готовим с коллегами вместе с Минэкономикой - речь идет о том, в каком формате продолжать маткапитал за пределами 17-го года",- сказал Топилин.

По его словам, средства в бюджете на 2015-2017 годы на выплату маткапитала предусмотрены в полном объеме.

При этом министр подчеркнул, что Минэкономразвития не согласовывало предложения о ликвидации маткапитала с Минтрудом.
"Минэкономразвития с нами такие предложения не согласовывало", - сказал Топилин.

Топилин также сообщил, что в федеральный бюджет заложены средства на выплаты материнского капитала в Крыму и Севастополе, где эта программа будет развернута с 1 января 2015 года. На эти цели в бюджете заложено дополнительно 30 миллиардов рублей. За назначением материнского капитала смогут обращаться жители Крыма, где второй ребенок родился с начала действия данной программы в РФ, т. е. с начала 2007 года.

В соответствии с действующим законодательством, за материнским капиталом могут обращаться женщины, родившие второго или последующих детей до конца 2016 года. Вопрос о продлении срока действия программы правительством обсуждается.