МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Материнский капитал в будущем можно разрешить направлять на создание бизнеса для молодых семей, которые занимаются аграрным хозяйством, считает вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Может, мы могли бы помочь в аграрных зонах с вкладом в семейный бизнес молодых семей (средств материнского капитала). Эта тема обсуждаема", - сказала Голодец, выступая во вторник на совещании с губернаторами и вице-губернаторами по вопросам исполнения президентских указов.

Голодец напомнила, что на сегодняшний день сертификаты на материнский капитал получили около 4,6 миллиона семей, воспользовались возможностями материнского капитала 2 миллиона человек.

"Сегодня 97% использовавших маткапитал направили его на улучшение жилищных условий. Это абсолютно хорошая и работающая программа. Мы должны помочь семьям сделать этот процесс быстро, понятно, прозрачно и исключить всякого рода мошенничество", - подчеркнула вице-премьер.

Она также отметила, что Минтруд сейчас активно работает над расширением возможности использования маткапитала на тему содействия занятости.

"Мы полагали, что женщина или несколько женщин могут открыть группу детского семейного сада, могут открыть систему дополнительного образования, а кто-то, например, парикмахером хочет быть на дому. Мы бы тут могли помочь", - сказала Голодец.