МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России в последнее время не фиксировала нарушений условий домашнего ареста оппозиционером Алексеем Навальным, поэтому планов просить об изменений ему меры пресечения нет, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

Ранее газета "Известия" сообщала, что служба исполнения наказаний вновь намерена потребовать перевести Навального в СИЗО в связи с тем, что он систематически нарушает правила содержания под домашним арестом.

"В настоящее время претензий к Навальному у уголовной-исполнительной инспекции нет, новых случаев нарушений условий домашнего ареста за ним не отмечено, поэтому выходить с ходатайством об изменение ему меры пресечения ФСИН пока не намерен", - сказала собеседница агентства.

Ранее ФСИН обвиняла Навального в нарушениях условий домашнего ареста, в частности, в использовании интернета. В этих случаях ФСИН выходила в суд с просьбой об изменении оппозиционеру меры пресечения, однако суд оставил Навального под домашним арестом.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной «Партии прогресса», участник выборов на должность мэра Москвы, занявший на них второе место. С именем Навального связан еще ряд уголовных дел, он находится под домашним арестом. Сам оппозиционер все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Навальный ранее был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел. В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».