МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Рособрнадзор в соответствии с решениями судов приостановил до 20 декабря действие лицензий на образовательную деятельность Научно-исследовательскому центру курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства и Светскому институт народов Кавказа, в четверг сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Судебные решения подтверждают выводы Рособрнадзора о неисполнении этим организациями предписаний", - отметили в пресс-службе.

В Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации не созданы условия для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников медицинским обслуживанием и питанием, не приведена в соответствии с требованиями учебно-методическая документация.

У Светского института народов Кавказа не устранены нарушения по документам, дающим право вести образовательную деятельность по адресу, договор аренды оформлен с нарушениями, нет санитарно-эпидемиологического заключения, отсутствует материально-техническая база для реализации основных образовательных программ.

В настоящее время мера по приостановке действия лицензии применена к 16 образовательным организациям и филиалам.

Также в связи с неисполнением повторных предписаний Рособрнадзор подает исковые заявления в суд на аннулирование лицензий двух частных вузов, у которых уже была приостановлена лицензия, - это Институт экономики и управления в строительстве и промышленности и Столичный институт иностранных языков.