МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Рособрнадзор подал в суд на Современную гуманитарную академию – одно из крупнейших учебных учреждений в России и в Европе – после того, как не нашел там достаточно компьютеров и преподавателей, прошедших аттестацию, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

В ходе проверки Рособрнадзор выяснил, что в вузе не были оборудованы компьютерные классы, необходимые для изучения ряда дисциплин, не было документов, подтверждающей соблюдение требований пожарной безопасности. Также в учреждении не хватало преподавателей, а необходимая аттестация педагогов "в учебном заведении и вовсе не проводилась".

Кроме того, в договорах, которые заключались со студентами, содержались пункты, позволяющие изменять стоимость образовательных услуг помимо увеличения стоимости с учетом уровня инфляции, а к аттестации допускались все студенты, даже те, которые не освоили учебный план.

"Инспекторы Рособрнадзора составили протоколы об административных правонарушениях и направили их на рассмотрение в суд. Материал назначен к слушанию на 4 июля", - говорится в сообщении.

Современная гуманитарная академия — основана в 1992 году, крупнейшее высшее учебное учреждение в России и в Европе, в котором обучается свыше 145 тысяч студентов. В 2012 году СГА отметило юбилейную дату – вручение диплома о высшем образовании 300 000 выпускнику. СГА стал единственным российским вузом, вошедшим в 2005 году в качестве члена-основателя в глобальную сеть мегауниверситетов GMUNET.